Воспитательное мероприятие, посвыщенное Донецкой Народной Республики

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Воспитательное мероприятие,

посвященное

Донецкой Народной Республики

Цель урока:

- расширить представление учащихся о нашей молодой республике, которая исторически является хлебосольной и многонациональной, о своем родном крае и о главных символах государства;

- развивать желание изучать нашу историческую Родину;

- воспитать чувство патриотизма и уважение к родному краю, к людям трудового Донбасса, к человеку вне зависимости от его происхождения, вероисповедания и положения в обществе.


Основные термины: Государственность, Конституция, Признаки государства,

Республика, Референдум.


Оборудование: презентация, герб, флаг ДНР, аудиозапись гимн ДНР, песни о республике и Донецком крае, наглядный материал.


Тип урока: комбинированный.

Ход урока:


I. Организационный момент

Объявление темы урока. Ознакомление учащихся с целью урока.


II. Актуализация опорных знаний учащихся

Люблю тебя, моя Отчизна.

Люблю тебя, Донецкий край!

Ты – мой исток, вода, чтобы напиться,

Ты – воздух мой, ты – мои хлеб и соль…

(Слова Ольги Курипко.)


III. Изучение нового материала

(звучит песня «Спят курганы темные»)

1 ученик:

Люблю тебя, мой милый сердцем край

Твои копры, свободный сильный ветер.

Таких цветов прекрасных больше нет на этом свете

И горьких трав степных, Что дарит теплый май.

Люблю я степь без края, что не окинешь взором,

Люблю рабочий добрый твой народ,

И солнца луч, что в их сердцах живет

И грустный взгляд усталого шахтера.

Цвети Донбасс и будь всегда свободным,

Ты – сила, слава, воля, мощь!

Я верю в гордый дух свободного народа –

Что край родной свой сбережешь.


Слово учителя. Родина - место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою сопричастность.

У каждого человека есть родина, но это понятие настолько широко, что каждый определяет его по-своему. Для кого-то родина - это дом и двор, где родился и где прошло детство. Некоторые называют родиной родной город. А есть и такие, для которых родина - весь мир. Для нас таким местом является Донецкая Народная Республика.


2 ученик:

Мой Донецк, - он в сердце моем!

Главный город, - я был при нем!

Моих чувств начало – начал,

Я, других таких не встречал!


Я по миру всяко ходил!

Много мест святых находил!

Где б я ни был, где б я не жил,

Лишь с Донецком верно дружил!


3 ученик:

И когда уж не было сил,

Он во сне себя приносил!

В переулки детства маня,

И в тепло вчерашнего дня!


У людей - свои города!

Я ж в Донецк влюблен навсегда!

Мой Донецк, - он в сердце моем,

Главный город, - я был при нем!


(звучит песня «Донбасс говорит по-русски»)


Учитель: Донецкая Народная Республика была провозглашена 7 апреля 2014 года в городе Донецке, ставшим ее столицей.

11 мая 2014 г. прошел референдум о самоопределении ДНР. «ЗА» проголосовали 89,07%, «ПРОТИВ» — 10,19% и 0,74% бюллетеней были испорчены.

12 мая 2014 г. на основании декларации о независимости, был провозглашен суверенитет Донецкой Народной Республики.

Весной 2014г. был сформирован Верховный Совет, в состав которого вошли представители городов и районов ДНР, начали формироваться министерства и ведомства.

Конституция ДНР принята Верховным Советом Донецкой Народной Республики 14 мая 2014 года.

Государственная власть в стране осуществляется на основе разделения её на законодательную, исполнительную и судебную. Государственную власть в Донецкой Народной Республике осуществляют Глава Донецкой Народной Республики, Народный Совет Донецкой Народной Республики — парламент Донецкой Народной Республики, Совет Министров Донецкой Народной Республики. Форма правления — парламентская республика.

2 ноября 2014г. в ДНР прошли выборы Главы Республики и депутатов Народного Совета ДНР. Высшим органом законодательной власти является Народный Совет Донецкой Народной Республики. Депутатами двух прошедших в парламент партий сформировано две фракции.

Александр Владимирович Захарченко 4 ноября 2014г. принял присягу Главы Донецкой Народной Республики. Также он является руководителем исполнительной ветви власти - Совета Министров ДНР. Структура и состав правительства определяются Главой Республики. Высшая судебная власть принадлежит Верховному суду, в ведении которого находятся системы общего (уголовного, гражданского и административного) производства и арбитражного (хозяйственного) правосудия. Государственные администрации территориальных единиц ДНР (городов и районов) являются составляющими системы исполнительной власти.

Законодательная власть Председателем Народного Совета является Денис Пушилин Состав Народного Совета - 100 депутатов. В Народном Совете ДНР две фракции: «Донецкая республика» – 68 человек, «Свободный Донбасс» – 32 человека.

Постоянно работают 16 комитетов Исполнительная власть: Александр Владимирович Захарченко – Глава ДНР, Председатель Совета министров ДНР.

В Донецкой Народной Республике 20 министерств.


Теперь поговорим о биографии Главы Донецкой Народной Республики.

Александр Владимирович Захарченко - Глава Донецкой Народной Республики, Председатель Совета Министров ДНР и верховный главнокомандующий Вооружёнными Силами ДНР.

Родился 26 июня 1976 года в Донецке. Женат. Воспитывает четверых детей.

После окончания школы №4 города Донецка в 1991 году А.Захарченко продолжил учёбу в Донецком техникуме промышленной автоматики, специальность - «горный электромеханик». Техникум окончил с отличием.

Первым местом работы Александра Захарченко была шахта, где он стал электромехаником пятого разряда. Поступил в Донецкий юридический институт МВД.

В 2014 году Александр Захарченко принял активное участие в борьбе за свободу и независимость Донецкой Народной Республики. Был дважды ранен. Награжден Золотой звездой Героя Донецкой Народной Республики, Георгиевскими крестами ДНР, орденом I степени ЛНР и другими государственными наградами.

2 ноября 2014 г прошли выборы главы Республике. 75% проголосовавших граждан ДНР отдали свои голоса А.В. Захарченко. Принятие присяги избранного руководителя Республики прошло 4 ноября в Донецком академическом музыкально-драматическом театре.


4 ученик: ДОНБАСС

Донбасс грохочет и пылит.

Огнями яркими сверкает.

К себе зовет друзей, манит

И добротой своей ласкает.

Изрыта шахтами земля,

Заводы едкой гарью дышат.

Шумят устало тополя.

Чуть листья грязные колышут.

Народ здесь знает цену жизни.

Не раз он смерти лик встречал.

Он рад служить своей отчизне

Донбасс - его родной причал.

Донецк -  шахтерская столица

И город роз и тополей.

Здесь встретишь радостные лица.

На площадях,  в тени аллей.

Поля бескрайние и море,

Да сотни городов вокруг.

Живут здесь постоянно в споре,

Кто враг для них,  а кто их друг.

Кто на колени их поставить

Так норовит уж много лет.

И по приказу жить заставить,

Закрыть в окошке белый свет.

Живет  Донбасс.

Здесь дым и розы.

Живет по – барски и в нужде.

А в думах сладостные грезы

О жизни мирной и труде.

Все будет толком и путем.

Недаром ведь народ трудится.

Стоит на площади Артем —

Донбасса сердце будет биться.


Учитель: Государственная символика Донецкой Народной Республики (ДНР) регламентируется конституцией и действующим законодательством.


Государственная символика – честь и достоинство каждой державы. Донецкая Народная Республика стоит у истоков своей государственности и потому очень важно знать и уважать ее символы, особое место среди которых занимает флаг. День флага по праву считается праздником, который объединяет многих людей в единое общество, напоминая о важных и постоянных ценностях, среди которых вечными являются государственность и патриотизм населения.

1 июня 2014 года Верховный Совет ДНР утвердил флаг как официальный символ Донецкой Народной Республики:

  • чёрный цвет символизирует плодородную землю, месторождение угля в Донбассе;

  • синий цвет - дух народа, любовь к свободе и независимости, воды Азовского моря, а

главное – стремление к миру,

  • алый цвет - кровь, пролитую за нашу свободу.

- Три символа на фоне истории

 

По версиям многих историков Донецкий триколор появился в 1918 году. Именно в этом году возникла Донецко-Криворожская Республика, под председательством Федора Сергеева, более известного под именем Артем.  

А ныне для жителей современного Донбасса - это символ новой жизни. Празднование Дня флага способствует сплочению народа, воспитанию патриотизма и уважительного отношения к символам государственности. Флаг – это главный символ, который объединяет всех граждан нашей Республики.

- Флаг - символ Родины, гордость ее и честь!


Изначально флаг был создан организацией «Донецкая республика», которая разместила на флаге слова «Донецкая» и «республика», сверху и снизу от герба соответственно. Версия флага с текстом использовалась и как флаг организации, и как флаг государства.

На нынешнем официальном флаге сверху размещена надпись «Донецкая народная», снизу - «республика».


Герб ДНР представляет собой серебряного двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья. На груди орла – в червленом щите Святой Архистратиг Михаил в серебряном одеянии и вооружении и черной приволоке (мантии), с лазоревым мечом и серебряным с золотыми краями щитом с золотым крестом. Ноги у орла отсутствуют.


Гимн  — торжественная песнь. Наряду с гербом и флагом считается официальный символ страны. Он звучит в исполнении оркестра или хора в торжественных случаях: на церемониях награждения отличившихся граждан, на принятии воинской присяги молодыми солдатами и офицерами, на встречах официальных делегаций, во время награждения на спортивных соревнованиях, на открытиях различных съездов.

Наш Государственный Гимн Донецкой Народной Республики был написан (слова) Группой авторов ДНР на музыку М. Хохлова.


А сейчас я предлагаю исполнить гимн ДНР всем вместе (включается фонограмма)


Гимн Донецкой Народной Республики

Великий Донбасс: честь и гордость народа,
Богатые недра, леса и поля,
Наш край трудовой, наша жизнь и свобода, -
Навеки хранимая богом земля!

Славься республика, наша народная,
Славься любимый шахтёрский Донбасс!
Славься Держава, духом свободная,
Дружбой народов, связавшая нас!

Враг испытал нашу крепкую волю,
Мы духом и сердцем во веки сильны,
Единству и братству славянских народов,
Мы будем всегда беззаветно верны!

Славься республика, наша народная,
Славься любимый шахтёрский Донбасс!
Славься Держава, духом свободная,
Дружбой народов, связавшая нас!

Донецкая Русь сквозь года величала,
Победное знамя своё пронесёт,
Святая народная наша Держава
С надеждой и верой для мира цветёт!

Славься республика, наша народная,
Славься любимый шахтёрский Донбасс!
Славься Держава, духом свободная,
Дружбой народов, связавшая нас!


5 ученик:

Я хочу, чтобы в теплом цветущем апреле - 
В новой жизни, где больше не будет войны, 
В торжествующем марше скрипели качели, 
Отмечая победу донецкой весны. 
Чтобы дети беспечно бежали по лужам, 
Отпуская в полет грозди ярких шаров, 
Чтобы старый подвал был закрыт и не нужен, 
Как и сотни подвалов других городов. 
Чтобы в парки слетелись весенние птицы, 
Подпевая синхронно стаккато сердец 
Переживших войну старожилов столицы 
Новой нации, имя которой – Донецк. 
Чтобы больше не слышались залпы и взрывы, 
Чтобы дети, букеты сжимая в руках, 
Их несли матерям, что смеются счастливо, 
Но еще не забыли про прожитый страх. 
Чтобы ангел-хранитель над городом нашим 
Вечерами выстраивал звездный венец, 
Словно символ того, что нет города краше, 
Чем прошедший войну, но свободный Донецк.


IV. Закрепление новых знаний и умений учащихся

- Какой была тема нашего урока?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что вам больше всего запомнилось?


V. Итоги урока

Вот и подошел к концу наш урок. Любой государственный праздник - это отголосок истории страны, но обращен он всегда в будущее.

Я надеюсь, никто из вас не остался равнодушным. Мы с вами ещё раз увидели красоту родного города, родного края, нашей молодой республики и ещё раз поняли и осознали, как мы сильно любим наш Донецк, какой замечательный у нас город и его люди – наши талантливые и трудолюбивые земляки!

Я предлагаю вам постараться понять, чем уникален наш край, всегда вызывавший неподдельный интерес у людей, проживающих за его пределами.


VI. Домашнее задание: Написать сочинение-миниатюру на тему: «Моя молодая республика».