План-конспект праздника Прощай, Букварь (1класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «Лобазовская средняя общеобразовательная школа»














План-конспект

праздника

«Прощай, Букварь»

1 класс















Учитель начальных классов

I категории

Мищенко Ольга Валериановна



2014


Цели: 
• Закрепление материала, полученного на уроках русской грамоты.
 
• Развитие мышления, внимания,
 коммуникативных способностей. 
• Воспитание интереса к языку и чтению,
 дружеских взаимоотношений в коллективе.

Оборудование:

ТСО: мультимедийный проектор
, экран для проектора, диск с компьютерной презентацией.


Ход мероприятия:


1. Здравствуйте, ребятишки,

Девчонки и мальчишки!

Здравствуйте, зрители,

Дорогие родители!


2. Мы собрали пап и мам,
Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
Про свои успехи.


3. Мы в нарядах нынче новых,
И у всех счастливый вид,
Ведь сегодня мы досрочно,
Изучили алфавит!


4. Разбудите меня ночью,
В самой серединочке,
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки!


5. Тыщу слов в минуту нынче,
Как машинка, я строчу.
Я любую вашу книжку
Одним махом "проглочу"!

Учитель: Дорогие ребята, родители! В нашем классе сегодня праздник, а отмечаем мы нашей большой семьёй, как вы уже догадались, нашу первую победу - завершение изучения первой школьной книги "Букваря". Ребята! Сегодня у нас немножко грустный, но и приятный праздник. Мы пришли прощаться с очень уважаемой, а для многих – первой в жизни, самостоятельно прочитанной книгой – «Букварём». Вы сегодня такие нарядные, красивые, а главное умненькие ребята. Умные потому, что вы научились читать, писать, и помогла вам в этом ваша первая книга, которую вы взяли в руки (слайд 2)

Кого же не хватает на нашем празднике?

Давайте дружно позовем «Букварь»!

(входит Букварь)

Учитель: Здравствуй, Букварь! Мы рады видеть тебя на нашем празднике.

Букварь: Учились вы по мне и встарь,

Я книга школьная – букварь!

Рисунки, буквы, точки,

Коротенькие строчки.

Тому, кто хочет много знать,
 

Кто хочет книги прочитать,

Про горы, про долины,
 

Про водные глубины,
 

Про реки, звёзды и моря –
 

Не обойтись без «Букваря»!


Учитель: За ребят я очень рада! 
Вижу: учатся всему –
 
Счету, грамоте, письму.
 
Хоть малы еще на вид,
 
Знают русский алфавит.
 
Сколько букв в нем?
  (дети хором - 33) (слайд 3)


(Инсценирование стихотворения Б. Заходера «Буква Я»)


Учитель: Всем известно: 
Буква «Я»
В азбуке
 последняя. 
А известно ли кому,
 
Отчего и почему?
 
Учитель: Неизвестно? 
Дети: Неизвестно. 
Учитель: Интересно? 

Дети: Интересно! - 
Учитель: Ну, так слушайте рассказ. 
Жили в азбуке у нас
 буквы. 
Жили, не тужили,
 
Потому что все дружили,
 
Где никто не ссорится,
 
Там и дело спорится.
 
Только раз
 все дело стало 
Из-за страшного скандала:
 
Буква «Я»
 в строку не встала, 
Взбунтовалась
 буква «Я»! 
Дарина: Я, - 
Учитель: Сказала буква «Я», - 
Дарина: Главная-заглавная! 
Я хочу,
 
Чтобы повсюду
 
Впереди
 стояла Я! 
Не хочу стоять в ряду.
 
Быть желаю
 
На виду! -
 
Учитель: Говорят ей: 
Руслан: Встань на место! - 
Учитель: Отвечает:

Дарина: Не пойду! 
Я ведь вам не просто буква,
 
Я - местоимение.
 
Вы
 в сравнении со мною - 
Недоразумение!
 
Недоразумение -
 
Не более не менее!
 
Учитель: Тут вся азбука пришла 
В страшное волнение.
 
Вова: Фу-ты ну-ты! - 
Учитель: Фыркнул «Ф», 
От обиды покраснев.
 
Руслан: Срам! - 
Учитель: Сердито «С» сказало. 
«В» кричит:
 
Тарас: Воображала! 
Это всякий так бы мог!
 
Может, я и сам - предлог! -
 
Проворчало «П»:
 
Ксюша: Попробуй, 
Потолкуй с такой особой!
 

Катя: Нужен к ней подход особый, - 
Учитель: Вдруг промямлил «Мягкий Знак». 
А сердитый «Твердый Знак»
 
Молча показал кулак.
 
Вадим: Ти-и-ше, буквы! Стыдно, знаки! - 
Учитель: Закричали Гласные. - 
Вадим: Не хватало только драки! 
А еще Согласные!
 
Надо раньше разобраться,
 
А потом уже и драться!
 
Мы же грамотный народ!
 
Буква «Я» сама поймет:
 
Разве мыслимое дело
 
Всюду
 «Я» совать вперед? 
Ведь никто в таком письме
 
Не поймет ни «бе» ни «ме»! -
  
Учитель: «Я» затопало ногами: 
Дарина: Не хочу водиться с вами! 
Буду делать все сама!
 
Хватит у меня ума! -
 
Учитель: Буквы тут переглянулись, 
Все - буквально! - улыбнулись,
 
И ответил дружный хор:
 
Все: Хорошо!
Вадим: Идем на спор: 
Если сможешь
 в одиночку 
Написать
 хотя бы строчку, - 
Правда,
 стало быть, твоя! 
Дарина: Чтобы я 
Да не сумела,
 
Я ж не кто-нибудь,
 а Я! 
Учитель: Буква «Я» взялась за дело: 
Целый час она
 пыхтела, 
И кряхтела,
 и потела, - 
Написать она сумела
 
Только
 «...яяяяя!» 
Как зальется буква «X»:
 

Диана: Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха! - 
Учитель: «О» от смеха покатилось! 
«А»
 за голову схватилось. 
«Б»
 схватилось за живот... 
Буква «Я»
  сперва крепилась, 
А потом как заревет:
 

Дарина: Я, ребята, виновата! 
Признаю
 вину свою! 
Я согласна встать, ребята,
 
Даже сзади
 буквы «Ю»! 
Вадим: Что ж,

Учитель: решил весь алфавит, - 

Алёша: Если хочет - пусть стоит! 
Дело ведь совсем не в месте.
 
Дело в том, что все мы - вместе!
 
В том, чтоб все -
 
От «А» до «Я» -
 
Жили, как одна семья!
 


x x x 
Учитель: Буква «Я»
Всегда была
 
Всем и каждому мила.
 
Но советуем, друзья,
 
Помнить место
 
Буквы «Я»!


Букварь: 
Подведем итог мы с вами.
 
Какие получили знания?
 
Как идет образованье?
 
Чему же научил вас я?
 
Сейчас посмотрим мы, друзья!
 

Учитель: Вы очень хорошо знаете буквы русского алфавита. Отныне и навсегда они ваши верные друзья. А сейчас вас ждут еще испытания. Стихи вы читаете отлично. А чему еще вы научились на страницах «Букваря». Вот это мы сейчас проверим. Перелистаем его страницы в последний раз.

I испытание «Выбирай-ка» (слайд 4)

- Найдите лишнюю букву и объясните свой выбор.

  • А О Б У

  • Э Е Я Ю

  • В С Г Д

  • Ш З К П

II испытание «Собирай-ка» (слайд 5)

- Составьте из слогов слова.

  • М Е Д РАФ

  • Ж И ТЮ

  • Р А ВЕДЬ

  • ЛЕНЬ ЗЕБ

III Испытание «Угадай-ка» (слайд 6-14)

- Отгадайте, ребята, загадки.

Кто шагает с сумкой книг 
Утром, в школу… (ученик)
 

В коридоре топот ног
 
Кто зовет всех в класс… (звонок)
 

До чего же скучно, братцы,
 
На чужой спине кататься!
 
Дал бы кто мне пару ног,
 
Чтобы сам я бегать мог.
 
Я б такой исполнил танец!
 
Да нельзя, я школьный ...
 
(Ранец)
 

Есть добрая вещица у меня.
 
Нельзя мне без нее
 
Прожить и дня.
 
Помогает мне во всем,
 
Но живет моим умом.
 
Я решу – она решит,
 
Я спешу – она спешит...
 
Занимательная штучка
 
Как зовется она?
 
(Ручка)
 

Пишет он, когда диктуют
 
Он и чертит, и рисует.
 
А сегодня вечерком
 
Он раскрасил мне альбом.
 
(Карандаш)
 

Я люблю прямоту,
 
Я сама прямая.
 
Сделать ровную черту
 
Всем я помогаю.
 
Что-нибудь без меня
 
Начертить сумей-ка
 
Угадайте-ка, друзья,
 
Кто же я?
 
(Линейка)
 


То я в клетку, то в линейку, 
Написать по ней сумей-ка,
 
Можешь и нарисовать.
 
Называюсь я ...
 
(Тетрадь)
 

Черные, кривые,
 
От рождения немые,
 
А как только станут в ряд -
 
Сразу все заговорят.
 
(Буквы)
 


IV Испытание «Составь-ка» (слайд 15)


   Составь предложения
   

самолёт делает зарядку

Таня летит над морем

Коля улетают на юг

утки рисует котёнка


ФИЗМИНУТКА

Учитель произносит фразу, а хлопают только те дети, которые причисляют себя к заявленной категории.


  • Хлопают все присутствующие.

  • Хлопают только те, кто любит вкусно поесть.

  • Хлопают только те, Кто ни разу не опаздывал на уроки.

  • Хлопают только те, кто любит каникулы.

  • Хлопают только те, кто любит «Сникерс» больше, чем «Баунти».

  • Хлопают только те, у кого отличное настроение.






V Испытание «Отыщи-ка» (слайд 16)


- Найди многозначное слово

-    Не жалейте пятачка, - говорит корова,-
-     Вы купите молочка - вкусного, парного.
Поросята тут как тут:
Нам по целой кружке,
Пятачки свои суют маленькие хрюшки. 

Бросил палку кверху Мишка:
“ Падай в шапку с ели,
шишка. 
Шишка - хлоп! По голове –
Сразу
шишек стало две.


VI Испытание «Отыщи-ка» (слайд 17)


- Найди слово в слове

смех

лопух

хлопушка

шутка


VII Испытание «Прочитай-ка» (слайд 18)


- Прочитай новые слова, меняя одну букву


ж

а

р

а

п







к



у



VIII Испытание «Ребусы» (слайд 19-24)

Учитель:  Дорогой Букварь! Я думаю, что ребята справились с нашими весёлыми заданиями. Буквы они знают, читать и писать умеют. Пришло время наградить их за успешную сдачу весёлых экзаменов.

(звучит тушь, «Букварь» вручает Свидетельства)

Букварь: Вот и пришла пора проститься,

И я хочу вам пожелать:

Всегда старательно учиться,

Всегда с охотою трудиться

И «Букварь» не забывать!

6.Мы простимся с Букварём,
И рукой помашем,
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем!


7.Мы при расставании скажем на прощание:

Друг наш, до свидания, дорогой Букварь!


8.До свидания! До свидания!
А на следующий год
«Букварь» читать научит тех,
Кто в первый класс пойдёт. 

9.Кто любит музыку и песни, 
Тому живется интересней. 
И в день прощанья с Букварем 
Ему мы песенку споем.
 

(Исполнение песни «Прощай, букварь»)