Конспект интегрированного занятия для подготовительной группы по теме «Путешествие в космос»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы  по теме «Путешествие в космос»


Старший воспитатель: Голышевская Наталия Николаевна


Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

 Виды детской деятельности: коммуникативная,  познавательно-исследовательская, двигательная, игровая, продуктивная.

 Цель: Закреплять у детей представления о космосе.

 Образовательные задачи:

1.Учить высказывать предположения и делать простейшие выводы. Активизировать речь, расширять словарный запас детей, дополняя новыми словами по теме: «скафандр», "SOS".

2. Закрепить понятия-  «космос», «планеты Солнечной системы»,  «кратеры» , «комета».

3.Совершенствовать навыки порядкового счета в пределах 20 и обратный счет в пределах 5, умение соотносить цифры с количеством предметов.

4.  Совершенствовать стиль партнерских отношений. Расширить кругозор дошкольников.

5. Закреплять  приём рисования с помощью мыльных пузырей.

6. Продолжать развивать умение находить решения в проблемных ситуациях, умение работать коллективно,  работать по схеме-образцу.

7 Совершенствовать двигательные способности детей,  развивать основные физические качества.

8. Воспитывать у детей интерес к исследованию и познанию, бережное отношение к окружающему нас миру.

 Материал: Проектор, ноутбук, экран, колонки,  м/м презентация «Космодром»,  обучающий видеофильм « Планеты солнечной системы», звукозаписи на тему : «Космос»; мягкие модули, космический тоннель – деревянные дуги, муляжи продуктов питания , тюбики с «едой для космонавтов», магнитная доска и набор букв, разрезные картинки, карточки со схематичным изображением различных поз человека, одноразовые тарелки и маркеры (по количеству детей) , оборудование для эксперимента "Кратеры", оборудование для "Раскрашивания планеты", оборудование для изготовления «Комет», именное удостоверение космонавта каждому дошкольнику.

Игровая мотивация: Необычная гостья Венера Сатурновна, «Сигнал SOS с планеты Шелезяка».

Ход занятия:

Воспитатель:  Ребята, у нас сегодня присутствуют гости, поздоровайтесь с ними. (Дети здороваются.) А теперь поприветствуем друг друга.

1.  Коррекционная игра «Здравствуйте»

- Здравствуйте, девочки!                 Педагог приветственно машет рукой

- Здравствуйте!                         Девочки приветствуют педагога

- Здравствуйте, мальчики!                 Педагог приветствует мальчиков

- Здравствуйте!                         Мальчики приветствуют педагога

- Солнышко, здравствуй!                 Все поднимают руки вверх

- Здравствуй, здравствуй!                 Скрещивают прямые руки над головой

- День такой прекрасный.                 Протягивают прямые руки вперед

Здравствуй, здравствуй!                 Хлопают в ладоши

Воспитатель:  Действительно, день сегодня прекрасный и не совсем обычный. Я пригласила к нам в детский сад одну очень интересную гостью, которая скоро появится здесь. Она очень занятая особа, но , когда узнала, какие вы любознательные дети, то сразу захотела с вами познакомиться. У нее к вам есть какое-то интересное предложение.

2.  Сюрпризный момент

(Раздается стук в двери, воспитатель выходит посмотреть, кто же пришел, надевает костюм Доктора космических наук –шляпу, очки, в руки- чемоданчик с документами ,и выходит к детям)

 -Здравствуйте, дети, меня зовут Венера Сатурновна и я – Доктор космических наук.

-Я  прибыла к вам  с космодрома  «Звёздный».  (Слайд 1)

-Ребята ,а  вы знаете, что такое космос? Давайте вместе вспомним, что же это такое?

(Космос –  это очень высоко, там,  где кончается воздушное пространство Земли, начинается бесконечное космическое пространство. Сюда не залетаю птицы. Здесь не могут летать самолеты. Небо здесь совсем черное. А на черном небе и Солнце, и звезды, и Луна. Воздуха в космосе нет. )       (Слайд 2)

-Правильно, нашу планету  вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое

пространство. В нем находятся небесные тела: Солнце, звезды, планеты, Луна. Это и есть космос.       (Слайд 3)

- На какой планете мы живем?   (Земля)

- Как называются люди на нашей  планете?  (Земляне)

-Нравится вам наша планета? (Да, нравится)

 -А чем она вам нравится?

(Здесь много лесов, рек, морей и гор. На нашей планете живут разные, интересные животные и птицы. На Земле много красивых городов больших и маленьких. На нашей планете растет много красивых цветов. Мы здесь родились. )

-Один мой знакомый мудрец – Старик Хоттабыч – утверждает, что Земля – это огромная тарелка, которая держится на трех китах. Вы согласны с этим?

 (Нет, наша планета Земля, имеет форму шара.)

 - Слышала, как вы с утра здоровались с солнцем. А что такое Солнце знаете? (большая раскаленная звезда)

-А сейчас, ребята, вам я вопрос такой  задам:

                 Школу юных космонавтов  собираюсь открывать.

Вы хотели бы ребята  в этой школе побывать? - Да!

А придет  пора лететь  вы не станете реветь? - Нет!

  -Ну, тогда я  предлагаю вам  поступить в мою школу юных космонавтов и всем вместе отправиться в космическое путешествие. Хотите? (Ответы детей)

-А каким должен быть космонавт знаете?   (Слайд 4 )

3. Стихи:

1. Космонавтом, чтобы стать, надо многое узнать:

 Быть проворным и умелым,

 Очень быстрым, ловким, смелым!           Матвей

3. Чтобы космонавтом стать,  надо потрудиться:

 День с зарядки начинать,

хорошо учиться.                               Даша

2. Чтоб ракетой управлять,

 Нужно смелым, сильным стать.

 Слабых в космос не берут,

Ведь полет не легкий труд!                            Лера

4. На корабль могут взять только сильных,  ловких.

И поэтому нельзя  здесь без тренировки.

                                                        Дима

 

-Космос покоряют только настоящие космонавты: ловкие, смелые, сильные, выносливые. Чтобы такими стать они действительно  много тренируются.

 -Вот, посмотрите, как ребята тренируются. (Показывает)     (Слайд 5) 

-Мы с вами тоже пройдем подготовку к космическому полету и проверим вестибулярный аппарат, который помогает нам ориентироваться в пространстве и удерживать равновесие , то есть мы понимаем: где право, где лево, где верх и низ. Итак, начнём

4.  Логоритмическое упражнение «Космонавты» (речь с движением)

(Звучит музыка)

 Будем очень мы стараться, (дети делают рывки согнутыми руками перед грудью)

 Дружно спортом заниматься:

 Бегать быстро, словно ветер, (бегут на носочках)

 Плавать лучше всех на свете. (делают гребки руками)

 Приседать и вновь вставать (приседают)

 И гантели поднимать. (выпрямляют согнутые руки вверх)

 Станем сильными, и завтра (руки на поясе)

 Всех возьмут нас в космонавты! (маршируют на месте)

Венера Сатурновна:  - Замечательно ребята! Физическую подготовку мы прошли.

Но еще космонавт должен уметь ориентироваться в космосе по звездной карте. Давайте попробуем разобраться в этой карте и проведем учения. (слайд 6 )

5. Зрительная гимнастика (ориентировка по звездной карте)

-Двигаем глазки в соответствии с проложенным маршрутом (3-4 повтора)

Венера Сатурновна:  Ориентированию по звездной карте мы научились, теперь –экзамен. Справитесь- сразу летим  в космос.

6. Дидактическая игра «Еда для космонавтов»

 -Мы сказали, что космонавты люди сильные, смелые, умные …

Для всего этого они должны не только тренироваться, но и хорошо питаться.

(Подходим к столику с двумя подносами , различной едой и тюбиками).

-Скажите, почему одна еда лежит на тарелке в нарезанном виде, а друга в тюбиках?

-Давайте соберем на один поднос еду, которую мы возьмем с собой в космос, а на другой , которую в космос не берут.

( На одном из тюбиков есть рисунок и надпись)

-Посмотрите, что нарисовано на нем и прочитайте, какое слово написано рядом (Нарисовано яблоко, написано: пюре)

-Что это означает? (яблочное пюре)

Венера Сатурновна:  Экзамен сдали успешно, поздравляю. А теперь, в путь!

-Мы отправимся в космическое путешествие на ракете. Нам с вами ее нужно собрать из модулей, вот они. Образец ракеты перед вами на экране. (Слайд 7)

7.  СБОР РАКЕТЫ ИЗ МЯГКИХ МОДУЛЕЙ (Звучит музыка)

- Замечательно! Наша ракета готова! Космонавты готовы! Ну что ж, теперь мы можем отправляться в полет. Подскажите, а кто нам еще нужен, что б мы могли отправиться в космическое путешествие? (командир космического корабля- выбираем).

-В космосе нет воздуха, поэтому надеваем воображаемые скафандры и кислородные баллоны. (Дети надевают)

 -Занимаем места в ракете. (Дети садятся на стулья за ракетой вместе с воспитателем)

8. Пальчиковая гимнастика «Ракета»

 Пристегнуть ремни!          (Соединить кулачки)

Завести моторы          (Вращательные движения руками).

Соединить контакты  (Частые касания кончиков пальцев).

Приготовиться к запуску ракеты

Начинаем отсчет в обратном порядке 5, 4, 3, 2, 1…  (Слайд 8) 

Пуск!               ( Руки тянутся  вверх)

Командир космического корабля:

10 секунд- полет нормальный, 20 секунд- полет нормальный….

Венера Сатурновна:   Ребята, посмотрите в иллюминаторы, там столько интересного!

9. Видеоролик «Планеты солнечной системы»

Мимо нас проплывают: звезды, космические тела, Солнце и все 9 планет Солнечной системы:  

 1. Меркурий – самая близкая к Солнцу планета. Ее поверхность каменистая и пустынная.

 2. Венера – вторая от солнца планета. Здесь царит такая жара, что за несколько секунд можно испечь пирог без духовки.

 3. А это наша планета, как она называется? Земля! На ней есть воздух и вода, поэтому на Земле есть жизнь. Земля имеет свой спутник — Луну.

 4. Марс — единственная похожая на Землю планета тем, что имеет четыре времени года. Но на Марсе нет жизни.

 5. Юпитер — самая большая планета Солнечной системы.

 6. Сатурн — шестая планета Солнечной системы. Она известна своими великолепными кольцами.

 7. Уран — единственная планета Солнечной системы, которая вращается вокруг Солнца, как бы лежа на боку. Ее называют «лежачая планета».

 8. Нептун — холодная и синяя планета. На ее поверхности дуют самые сильные ветры.

 9. Плутон — самая удаленная планета от Солнца. Нам очень мало известно о ней.

10.  РАЗДАЕТСЯ СИГНАЛ SOS! (с планеты Шелезяка) (Слайд 9)

 Венера Сатурновна: -Сигнал sos c планеты Шелезяка, что это значит? (просьба о помощи)

 Ну, что, ребята, поможем? (ответы детей)

 - Курс на планету Шелезяка             (Слайд 10)                 (Звучит музыка)

Венера Сатурновна: А вот и наша планета Шелезяка! Держитесь крепче, приземляемся!      (Слайд 11) (музыка)

 -Выход из ракеты через космический тоннель. (Слайд 12)  (Дети  проползают через дуги  в виде тоннеля.           (Звучит музыкальное сопровождение.)

                        11. Артикуляционная + психогимнастика (удивляемся)

  1. Удивились-   широко открыть рот, как при звуке «а», и произвести длительный выдох.

  2. Улыбнулись-  растянуть губы в улыбку, как при звуке «и», и произвести длительный выдох.

  3. Восхитились-  округлить губы, как при звуке «о», и произвести длительный выдох.

12. Голосовое упражнение «Радиоволны»

Венера Сатурновна :  предлагаю выйти на связь с «обитателями Шелезяки».

За-зо-зу (произносится вопросительно) .

 Зя-зе-зю (произносится утвердительно) .

 Зве-звя-зви (произносится удивленно) .

 Зву-зво-звы (произносится радостно) .

(Слайд 13) НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЖИТЕЛЬ ПЛАНЕТЫ ШЕЛЕЗЯКА

(Внизу бегущая строка – по одной появляются буквы)

 - Здравствуйте, спасибо, что приняли наш сигнал бедствия. Злой волшебник украл все краски, и теперь наша планета погибает. Помогите нам их вернуть!

 Венера Сатурновна: (Обращается к жителю планеты Шелезяка)

 -Как мы можем вам помочь? (Слайд 14)

 Житель с экрана (Так же внизу бегущая строка) :

-Злой волшебник обронил конверт, когда улетал с нашей планеты, может быть, там вы найдете подсказку?

 Венера Сатурновна: Давайте его откроем. (Слайд 15)

 (На экране конверт, из которого появляется зашифрованное слово с пустыми ячейками, как в поле чудес)

Венера Сатурновна: Ребята, здесь зашифровано слово, которое обозначает место, где спрятаны краски. Чтобы собрать все буквы, нужно выполнить задания.

13. Задания волшебника

Задание 1  «Назови  лишнее»     (слайд 16 )

-Ваша задача прочитать  и назвать слова, которые не относится к космосу:

Гагарин,  Пушкин,  луноход, спутник, ракета, вертолет, метеорит, воздушный змей, звезда, комета, глобус, Луна, Солнце, Венера.

-Докажите, почему?

 Венера Сатурновна:  Смотрите, мы справились с заданием! (Слайд 17)

 И нам открылась первая буква, какая? Это «Р».

- Юля, найди такую же букву на магнитной доске и поставь ее первой. (Ребенок выполняют)

Задание 2 «Сосчитать ракеты»  (Слайд 18)

 -Чтобы угадать вторую букву, нужно сосчитать ракеты.  ( Дети пересчитывают ракеты)

-Сколько ракет летит вправо? Считать нужно в направлении от себя. Вслух не говорите, посчитайте про себя.  

 (Дети считают про себя и говорят по очереди свои ответы. Проверяют вместе с Венерой Сатурновной.)

 -Молодцы, ребята! Справились с заданием! И нам открылась 2 буква. Какая? (Слайд 19) 

 -Злата, найди такую же букву на магнитной доске и поставьте ее второй.

 (На экране появляется вторая буква в звездочке – «А», ребенок находит букву «А» и прикрепляет на магнитной доске.)

Задание 3   «Кратеры»  (Слайд 20)

 Венера Сатурновна:  Следующее задание называется «Кратеры». А вы знаете, что такое кратеры? (Ответы детей)

Кратеры – это углубления на поверхности планеты, которые образовались в результате падения метеоритов.

Метеори́т — тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного объекта.

И мы с вами тоже сможем  сделать кратеры!

 -Для этого нам понадобится поверхность планеты.  Вот она (на пластиковом  поддоне  насыпана манная крупа , изображающая поверхность планеты)

-Возьмем по одному предмету и представим, что это метеорит. Осторожно опускаем его на поверхность этой неведомой планеты и аккуратно достаем. Попробуйте!  

 (Дети берут пластилиновые шарики,  прикрепленные к счетной палочке и делают ими углубления в манке)

 - Получилось? Хорошо, молодцы! (Слайд 21)

 -Мы с вами справились и с этим заданием, вот наша третья буква «Д».

 -Карина, найди такую же букву на магнитной доске и прикрепи ее. (Ребенок находит букву «Д» и прикрепляет на магнитной доске) .

 Венера Сатурновна:  -Ну что, сможем открыть еще одну букву? (Дети: - Да.)

Задание 4   «Замри!» (Подвижная речевая игра на основе схем)

-Сейчас нужно выявить самых внимательных членов нашего космического экипажа.

-Под космическую музыку  вы двигаетесь в состоянии невесомости.

Как вы понимаете это слово?  ( Это такое состояние, когда космонавты и вещи ничего не весят  и плавают в космическом корабле, словно рыбки в аквариуме)

-По моей команде «Замри!» вы замираете в той позе, которую  я покажу на карточке.

(Дети изображают разные позы в состоянии невесомости)

- Хорошо, молодцы! Вот и четвертая буква «У». (Слайд 22)

- Игорек, найди такую же букву на магнитной доске и прикрепи ее. (Ребенок находит букву «У» и прикрепляет на магнитной доске) .

Задание 5   «Летающие тарелки» (Слайд 23)

 Венера Сатурновна:  Наша помощь нужна еще летающим тарелкам которые не могут благополучно приземлиться, пока мы не превратим точки в цифры. Сосчитайте точки на своих тарелочках и  напишите соответствующую цифру.

 (Дети выполняют задание под спокойную музыку, и прикрепляют летающие тарелки на плакат с изображением поверхности планеты и космоса – на поверхность.)

 -У всех получилось? Молодцы! Теперь прикрепите их на поверхность планеты.

-А вот и еще одна буква. Какая? (Слайд 24)

 (На экране появляется  буква «Г»)

- Кирюша, найди такую же букву на магнитной доске и прикрепи ее. (Ребенок находит букву «Д» и прикрепляет на магнитной доске) .

Задание 6   «Кометы»

 Венера Сатурновна: У нас осталось одно последнее задание, и мы узнаем, где спрятаны краски! Нам нужно сделать кометы. (Слайд 25)

 -А что такое комета?  (Комета – это космическое тело , состоящее изо льда и твердых частиц. Когда лед в комете тает и испаряется,  за ней образуется яркий и размытый хвост)

 -А помогут нам выполнить задание вот эти пластилиновые звездочки и макаронные изделия – спагетти. Посмотрите, как это делается… (Слайд 26) 

 (Венера Сатурновна, вместе с детьми, делают по одной комете и затем располагают их на плакате, где летающие тарелки, только в районе космоса.)

 -Наши готовые кометы мы расположим над летающими тарелками в космосе.

Венера Сатурновна: Смотрите,  ребята, мы открыли последнюю шестую букву. Это буква «А». (Слайд 27) 

 Лера, найди такую же букву на магнитной доске и прикрепи ее. (Ребенок находит букву «А» и прикрепляет на магнитной доске) .

 Венера Сатурновна:  Какое слово у нас получилось? (Слайд 28) 

 Слово «РА-ДУ-ГА», ведь именно в ней находятся все краски.

Венера Сатурновна:   Ой, ребята, а что у нас здесь? Вы только посмотрите!

 (За магнитной доской находится стол, на котором расположены:  Мыльные пузыри ,разведенные с краской – 6 цветов ,заготовка планеты из ватмана; салфетки, клеенка) .

         14. Рисование мыльными пузырями

Венера Сатурновна: (снимает накидку)

 - Вот они украденные краски. Давайте поможем жителям планеты Шелезяка, раскрасим их планету с помощью этих разноцветных мыльных пузырей.  Вы знаете, что с помощью мыльных пузырей можно рисовать?  Посмотрите как. А хотите я вас научу как это делать?

(Воспитатель показывает, а дети повторяют. Раскрашивают вместе. Звучит музыка.) (Слайд 29) 

- Какие красивая разноцветная планета получились! Мы вернули ей краски. Теперь планета Шелезяка спасена! (Слайд 30) 

 -А нам пора возвращаться обратно на Землю. Занимаем места в ракете. Пристегнуть ремни! Держитесь крепче!   (Слайд 31)

15. Подведение итогов

 Венера Сатурновна:  Вот мы и вернулись на космодром! Снимем наши воображаемые скафандры и баллоны с кислородом. Замечательно!

- Что вы сегодня узнали во время путешествия? (ответы детей)

 -А как мы помогли жителям планеты Шелезяка?

( Складывали картинки, считали ракеты, делали кратеры, находили звезды, помогли приземлиться летающим тарелкам, сделали кометы из спагетти и раскрасили планету с помощью мыльных пузырей. )

 Венера Сатурновна: Если вам понравилось наше космическое путешествие, то покажите «класс» - большой палец вверх; если не понравилось – то большой палец вниз; а если так сяк – то большой палец в сторону.

 - Вам понравилось наше космическое путешествие? (дети показывают) .

 Венера Сатурновна:  Ребята, за успешное выполнении полета и за помощь жителям планеты Шелезяка,  я вручаю вам удостоверения космонавтов!  

(Венера Сатурновна  вручает каждому ребенку удостоверение)

Венера Сатурновна:   И на память хочу вам подарить планету, которую мы раскрасили. Теперь вы можете возвращаться в свою группу, покажите ее другим ребятам и расскажите о нашем увлекательном путешествии. До свидания!